Нужно-ли мировое соглашение если в отношении должника возбуждено уголовное дело за мошенничество?
199₽ VIP

• г. Мурманск

АУ склоняет кредиторов к мировому соглашению с должником. Какие последствия будут иметь кредиторы согласившись с предложением АУ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Соглашаться не стоит. Выгодными предложения АУ не бывают.

Если АУ предложил мировое соглашение в соответствии со статьей 150 Закона о банкротстве, то ему явно проплатили, с должника есть, что взять, и кредиторам стоит поднапрячься.

Это лучший ответ

Если возбуждно уголовное дело, о зачем Вам мировое соглашение? Не пишите по какой сатье обвиняют и неизвестно что получит-срок. Каким образом будет исполнять мировое соглашение. Легче получить исполнительный лист, по нему хоть что то можно получить. Если уголовное дело по Вашим кредитам, есть смысл заявить ходатайство о приостановке прцедуры банкроства, до окончания расследования уголовного дела.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае приостановления производства по делу арбитражный суд не вправе принимать судебные акты, предусмотренные статьей 52 настоящего Федерального закона.

3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Анатолий!

Единственное последствие - возможное смягчение наказания.

Если в отношении должника возбуждено уголовное дело за мошенничество (ст. 159 УК РФ), то мировое соглашение между кредиторами и должником может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Это прямо предусмотрено частью 2 ст. 61 УК РФ.

Однако заключение мирового соглашения не лишает потерпевшего (кредиторов) права заявить гражданский иск в уголовном деле до окончания судебного следствия (ст. 44 УПК РФ).

Здравствуйте, Анатолий! Мало ли к чему склоняет АУ. Мошенник действиями по хищению Вашего имущества путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ) лишил Вас Вашего имущества. Зачем Вам мировое соглашение? Виновный должен понести все бремя ответственности за содеянное и возместить причиненный ущерб. А если заключат мировое соглашение, то оно просто будет утверждено судом. Но кредиторам оно вряд ли будет выгодно. В любом случае прежде чем на что-то соглашаться внимательно ознакомьтесь с предложенным документом.