Какие имущественные последствия ждут за неплатежи по кредитам - кто потеряет жилье и как защититься?

• г. Краснодар

Какое жилье заберут если не платить кредиты?

Родители сделали на меня дарственную на дом (мы в нем живем все вместе)

Через год мы купили ещё один дом за мат. капитал (в нем 4 доли моя, мужа и двоих детей).

У меня задолженность по кредитам, банки подают в суд. Какое имущество у меня заберут? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в первую очередь приставы арестуют банковские карты, потом только в случае неоплаты на вашу квартиру, подаренную родителями обратят взыскание.

Дом не тронут. Единственное жилье для вас и семьи.

Удачи🌼

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ нельзя забрать единственное пригодное к проживанию жилье. Соответственно, если в доме, купленном за материнский капитал, можно проживать, то взыскание будет обращено на жилье, доставшееся Вам по договору дарения. Жилье, приобретенное за материнский капитал не смогут забрать, так как там имеются детские доли, и не нарушив их права обратить взыскание на указанное жилье будет проблематично.

Однако, если данное жилье было приобретено Вами в ипотеку и является предметом залога, хоть и с использованием материнского капитала, то на него также может быть обращено взыскание.