Как спасти долю в доме, приобретенном за материнский капитал, от отбора банками и что произойдет с оставшимся остатком МК?

• г. Уфа

Мы купили дом за материнский капитал и разделили на 4 части на меня, двоих детей и мужа. До покупки дома муж на себя брал кредиты и сейчас нет возможности его оплачивать. Банки грозятся отобрать имущество. Что нам делать? Мужу оформлять долю на кого то из семьи?

Еще один вопрос. При покупки дома я оставила остаток 9 тыс от материнского капитала. Что с ним будет? И будет ли он увеличиваться?

Ответы на вопрос (1):

если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы купили дом за материнский капитал и разделили его на 4 части на меня, мужа и двоих детей. Возникла такая проблема: муж до покупки дома оформлял кредит и сейчас у нас возникли финансовые трудности мы не платим за кредит. Банки соответственно угрожают судом и конфискацией имущества. Что нам делать? Мужу как часть дома переоформить на кого то из нашей семьи? Спасибо за ответ.

Мы с мужем в разводе имени двоих детей, муж брал кредиты в коммерческих банках и их не платил, уже звонили коллектора, сейчас мы с ним хотим росписаться взять ипотеку с использованием материнского капитала, такой вопрос может ли банк отобрать у мужа его долю жилья, или дом?

Меня зовут Оксана. У меня такой вопрос: в собственности два дома, один из них куплен при помощи материнского капитала. Один дом мы хотим продать, тот дом который не был куплен на материнский капитал. Можем ли мы его продать, так как дом поделен на доли на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей?

Если муж возьмет ипотеку под материнский капитал на покупку дома, то дом на кого будет оформляться? Если на мужа, то может ли он при разводе выгнать меня из дома и отобрать детей? Я не работаю, сижу с двумя детьми дома, один ребенок инвалид, получаю пенсию для ребенка. Муж зарабатывает 30 тыс в месяц.

Моей старшей дочери 24 года, ее отец умер. Выйдя второй раз за муж я родила второго ребенка (сейчас ему 5 лет). С ним мы развелись. На момент получения материнского капитала (оформления сертификата) я была в браке. Сейчас я хочу обналичить материнский капитал на покупку жилого дома. Обязана ли я вносить бывшего мужа в долю собственности? И вобще, на кого я должна оформлять дом: себя и обоих детей?

Брал муж кредит в двух разных банках платили исправно в одном 2 года в другом 5 лет сейчас хватает зарплаты только на продукты и коммуналку просили банк предоставить отсрочку но банки отказались идти на встречу совсем, сейчас звонят и требуют долг грозятся отобрать имущество. У мужа нет имущества, но есть дом который мы покупали на материнский капитал оформлен дом на меня, скажите как сейчас поступить и могут ли через суд отобрать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть материнский капитал при разводе? Покупали часть дома у матери мужа, теперь там с детьми не живем. В доме живут муж и его мама. Дом в долях на меня, двоих детей и мужа.

Купили дом, мат капитал +200 тыс добавили на покупку своих. Доли на мужа, жену и двоих несовершеннолетних детей. Работает только муж. По закону мужу должны вернуть 13% с 200 тыс? или из этой суммы еще как то жена и дети будут вычитаться?

У нас с мужем в собственности частный дом, дом оформлен на меня. 2 е детей в нем прописаны. Можем ли материнский капитал использовать след. Образом. За счет материнского капитала, чтобы муж купил у меня часть дома, и оформить доли на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение