Будет ли перерасчет пенсии для работающего пенсионера с высокой зарплатой и большими отчислениями после увольнения?

• г. Мурманск

Я была работающий пенсионер, моя зарплата в период с марта 2020 по арт 2021 г была очень высокой естественно и отчисления были тоже большими, будет ли у меня перерасчет пенсии или нет, и в какой срок почле увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере 3,0.

Учитывая изложенное, с 1 августа каждого года за время работы вам производился перерасчет размера пенсии, но не более, чем на 3 пенсионных балла. При этом размер пенсии не индексировался.

После увольнения будет произведена индексация размера пенсии.

А с 1 августа будет произведен очередной перерасчет с учетом пенсионных баллов, которые не были учтены за период вашей работы, но не более, чем 3 пенсионных балла.

Иных норм перерасчетов пенсии работающим пенсионерам пенсионный закон не содержит.

Добрый день. Согласно ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

Так что перерасчёт будет не ранее 1 августа 2021 года.