Единовременная выплата за декрет - как вычислить и какие изменения ждать в 2022 году.

• г. Москва

Дата выхода в декрет ориентировочно конец ноября.

Насколько понимаю, единовременная выплата полагается за 140 дней (как больничный).

В 2020 была сокращенная заработная плата, в связи с пандемией. В 2022-наоборот, увеличение.

Больничные считаются за предыдущие два года, предшествующие сроку. То есть за декабрь, в любом случае будут считать по средней зарплате за 2020 и 2021 год, а остальные месяцы? Январь, февраль, март, в них будет перерасчет, согласно другому периоду-2021-2022 годы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам будет считаться исходя из вашего среднего заработка за 2020 и 2021 года.