Нужно ли заверять выписку из ЕГРН у нотариуса после получения наследства?

• г. Уфа

При получении свидетельства о наследстве на 1/2 долю квартиры, нотариус сказала, что выписку из егрн обязательно надо заверить у нее, так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Заверять ничего не нужно. Возможно нотариус имела в ввиду предоставление ей копии в дело о наследовании. Выписка подтверждает факт права, но Вам она фактически не нужна тк. все сведения о Вашем владении есть в росреестре, тем более не нужна нотариальная копия.

Валентина,

Выписка из ЕГРН не требует обязательного нотариального удостоверения.

Возможно, речь идет о том, что документы на регистрацию в Росреестр нотариусы сейчас сами сразу подают?

Выписку из егрн Вы можете получить в МФЦ. Зарегистрировать право собственности после перехода права на наследство сейчас делает нотариус.

Она сказала, без ее печати на выписке ЕГРН, мы не сможем продать наследуемую квартиру.

Не слыша, что сказала нотариус, я могу только предположить, что вы не так поняли её и речь шля не про печать нотариуса, а про штамп, который Росреестр проставляет на договорах К-П недвижимости, когда регистрирует переход права собственности.

При выдаче Свидетельства на 1/2 долю квартиры по наследству, нотариус сказала, что сама подаст в росреестр данные, и получать выписку из ЕГРН надо будет у нее. Когда мы спросили почему мы не можем сами через МФЦ подать документы на регистрацию права, она сказала, что без ее пчати на выписке из ЕГРН, мы не сможем продать наследуемую квартиру.