Как обжаловать судебный приказ по микрозайму и освободиться от долга в два раза больше суммы займа?

• г. Кемерово

Брала микро займ в 2018 году, выплатить вовремя не смогла, прошло три года пришло оповещение в госуслуги что у меня судебная за должность в два раза больше суммы займа, причем я понятия не имела что на меня подали в суд, не оповещения не было и копии судебного приказа на руках тоже нет, как быть, можно ли обжаловать судебный приказ? И признать срок займа не действительным? Когда брала займ детей не было, сейчас же живу одна с двумя маленькими детьми.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете отменить приказ, направив в суд возражение на него в соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ,

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить, если вы в 10 дневной срок со дня его получения направите в суд, который его вынес, возражения относительно его исполнения. Если срок пропущен, то необходимо вместе с возражениями подать ходатайство на восстановление срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

Уточните у судебного пристава или в банке реквизиты судного приказа, а затем направьте в суд возражния на него и ходатайство о восстановлении срока для его обжаловния по причине не поступления его копии по Вашему адресу.

Меняли ли Вы место жительства?

По пределу суммы, которая с вам может по суду быть взыскана, смотрите в своём договоре. Стоит ограничение 2,5 например, то взяв 15 000,00 руб. вы были обязаны отдать при просроке выплате не более: 15 000,00 + (15 000,00 х 2,5) = 52 500,00 руб.