Как подать на алименты на ребёнка, если муж проживает в Украине, а мы в Крыму?

• г. Симферополь

Как подать на алименты на ребёнка, если муж проживает в Украине, а мы в Крыму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п 3 ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. На основании этого можете подавать исковое заявление по своему месту жительства.

Подавайте иск в украинский суд по месту проживания мужа. Потом нужно открыть счет в Украинском банке, куда исполнитель сможет перечислять взысканные с мужа алименты.

Если Вы подадите иск в крымский суд, то Украина не признает решение крымского суда и не будет его принудительно исполнять.

Поэтому лучше всего подать иск по месту жительства мужа в Украине.