Как защитить свои права при наследовании квартиры с прописанным зятем и начать выплаты по кредиту?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Есть квартира (сын и отец в равных долях) после смерти отца доля переходит сыну. Но в данной квартире прописана жена умершего отца. Сын в квартире не жил, но прописан в этой же квартире. Проживает у супруги с детьми. Жена умершего отца сына, собирается подавать в суд на возмещение коммунальных услуг, которые якобы она оплачивала (она работает, отец пенсионер получал пенсию в районе 20 тысяч) ? Как быть в такой ситуации? Сын отцу без каких либо расписок, как в обычных семьях это происходит, давал отцу деньги. Что делать в таком случае, на что опираться? К слову после смерти отца, сыну переходит в наследтсво ещё и кредит, размер которого в районе 9 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не все понятно. Если я правильно поняла, при жизни отца вы ему передавали деньги за коммуналку а он оплачивал за все квартиру сам. Он собственник 1/2 кв. Жена прописана. А эта 1/2 отца им приобреталась в браке с этой женой? И проживала ли там жена?

Если жена умершего была официальном браке,, то она наравне с сыном является наследницей., в том числе и долга.

Добрый день!

Если не получается договориться в до судебном порядке, можно выходить в суд.

В данной ситуации это вопрос доказывания. Жене умершего доказать, что именно она оплачивала КУ будет непросто. Только если оплачивала, например, своей картой. Более того, если она проживала в квартире, то тоже несла бремя содержания в соответствии с законом.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.