Как защитить свои права при наследовании квартиры с прописанным зятем и начать выплаты по кредиту?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Есть квартира (сын и отец в равных долях) после смерти отца доля переходит сыну. Но в данной квартире прописана жена умершего отца. Сын в квартире не жил, но прописан в этой же квартире. Проживает у супруги с детьми. Жена умершего отца сына, собирается подавать в суд на возмещение коммунальных услуг, которые якобы она оплачивала (она работает, отец пенсионер получал пенсию в районе 20 тысяч) ? Как быть в такой ситуации? Сын отцу без каких либо расписок, как в обычных семьях это происходит, давал отцу деньги. Что делать в таком случае, на что опираться? К слову после смерти отца, сыну переходит в наследтсво ещё и кредит, размер которого в районе 9 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не все понятно. Если я правильно поняла, при жизни отца вы ему передавали деньги за коммуналку а он оплачивал за все квартиру сам. Он собственник 1/2 кв. Жена прописана. А эта 1/2 отца им приобреталась в браке с этой женой? И проживала ли там жена?

Спросить
Пожаловаться

Если жена умершего была официальном браке,, то она наравне с сыном является наследницей., в том числе и долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если не получается договориться в до судебном порядке, можно выходить в суд.

В данной ситуации это вопрос доказывания. Жене умершего доказать, что именно она оплачивала КУ будет непросто. Только если оплачивала, например, своей картой. Более того, если она проживала в квартире, то тоже несла бремя содержания в соответствии с законом.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. Квартира принадлежала отцу, матери и сыну. В равных долях. У сына есть жена и сын. Отец (дедушка) умер уже три года назад. Но ни его жена ни сын в наследство не вступали. То есть есть доля матери, сына а стретьей непонятно что. И что будет в случае их смерти, ведь есть еще жена сына и его сын (внук) Не будет ли с этой долей проблем для жены и сына (внука)

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

В квартире проживали супруг, супруга и их сын инвалид, квартира у них в собственности в равных долях у каждого, так же у них есть ещё сын и дочь которые проживают отдельно, после смерти отца, мать и сын в наследство долю отца не вступили и продолжали проживать в квартире, после смерти сына инвалида, мать дала доверенность сыну чтобы он оформил часть сына инвалида на неё и часть супруга, данный сын оформил часть сына инвалида на мать так как уложился в срок пол года а вот отца он каким то образом оформил все на себя, вопрос как такое возможно и что делать?

В приватизированной квартире проживают 3 чел.: отец, мать и сын. Приватизация в равных долях на отца и мать. Сыну исполнилось 18 лет, он прописан в этой квартире. Какие у него права на эту квартиру. Можно ли продать такую квартиру без согласия сына? Как оформить долю собственности сына.

Напишите Ваше мнение по следующему вопросу:

Военный получил 3-х комнатную квартиру в Москве на семью (жена и сын), квартира приватизированна и принадлежит отцу и матери. Сын просто прописан в этой квартире. Супруги ужу развелись. Скажите какие будут варианты при разделе квартиры? Есть шанс разделить квартиру на 2-х комнатную для матери и сына и однокомнатную для отца? Как поступить в такой ситуации сыну? Спасибо!

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Такая ситуация, в двушке прописаны четверо, два сына, отец и мать. Старший сын разводиться с женой и через 8 лет умирает. Дочь его прописана в данной квартире не была. После его смерти (лет через 5) квартира была приватизирована на мать, отца и младшего сына в равных долях. Шесть месяцев назад умирает дедушка. Скажите пожалуйста кто наследует его долю и в каких долях. У младшего сына дочь прописана в данной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира принадлежит в равных долях мне, жене и сыну. С нами проживает и прописан ещё второй сын, у которого доли в квартире нет. Что можно предпринять (как правильно составить завещание или ещё что-то) чтобы в случае нашей с женой смерти оба сына имели бы равные права на квартиру?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

После смерти осталась квартира родителей, двое детей (сын дочь), один живет в этой квартире больше 10 лет, оплачивая платежи за содержание, коммунальные услуги, спустя 10 лет один из детей (сын) грубым образом собирается взять свою долю из этой квартиры (доли такие были: отца и матери, доля отца разделена на 3 (детей было столько, один без вести пропал), доля матери на дочери, т.о. получается что доля сына 1/3 доли отца). каким образом сейчас решить ситуацию? Как она будет оценена и как считается доля, которую нужно отдать сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение