Как выписать ребенка из квартиры, чтобы продать ее и переехать в другой город?

• г. Армавир

Планируем переезд в другой город и планируем продавать квартиру. В квартире прописан ребенок 3 года с мамой и папой. Новое жилье сможем купить в другом городе только после продажи той квартиры, где живем. Посоветуйте пожалуйста, может быть можно как-то выписать ребенка "вникуда",ТК жилплощади где можем все перепрописаться нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, сняться с регистрации в этой квартире вместе со своим несовершеннолетним ребенком в "никуда" у вас не получится, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов.

Поэтому у Вас как минимум три варианта в этой ситуации.

1) Найти съемное жилье в том населенном пункте, куда Вы собираетесь переехать после продажи своего жилья, и с согласия собственника жилья зарегистрироваться в нем после снятия с регистрации в своей квартире вместе со своим ребенком (это делается одновременно согласно Правил регистрации при снятии с регистрации в жилом помещении).

2) Зарегистрироваться в любом жилом помещении вместе с ребенком, в т.ч. у своих родственников при снятии с регистрации в своей квартире (это делается одновременно согласно Правил регистрации при снятии с регистрации в жилом помещении).

3) Договориться с покупателями вашей квартиры о том, что после продажи своей квартиры Вы в ней будете зарегистрированы с ребенком хотя бы 2-3 месяца, пока Вы не купите новое жильё (лучше это узаконить в договоре купли-продажи квартиры).

Всего Вам доброго.