Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе, чтобы продать и купить новую жилье?

• г. Москва

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире которая является моей собственностью - подарена родителями. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана в той же квартире - доли не имеет. У родителей супруги есть квартира в другом городе, но жена и сын прописаны у меня. После развода ребенок к сожалению остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры она не хочет, и так как ей там всё устраивает и живет прикрываясь сыном.

Я хочу продать квартиру и купить новую в другом городе - там где работаю. Для этого нужно выписать ребенка 4-х лет. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

при выписке ребенка потребуют согласие его матери

вероятно она его не даст, тогда придется решать проблему в суде, ссылаться на то, что место жительства ребенка определено с матерью

нужно получить письменный отказ в снятии с регистрации.

Супругу можете снять с регистрационного учета в судебном порядке. С ребенком могут возникнуть сложности, так как ребенок регистрируется по месту жительства по взаимному согласию родителей. Снимайтесь с регистрационного учета и регистрируйтесь по новому месту жительства. Согласно законодательству ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Выписывайте для начала её - в этом проблем не будет. Потом можете сами сняться с рег. учета и ребенка одного прописанным в квартире не оставят.

Жену возможно снять с рег. учета в судебном порядке. А с ребенком затем надо будет решать. Ведем такие дела

Здравствуйте, Александр Витальевич.

Бывшую жену проще снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, тем более, жильем она обеспечена, все это делается в судебном порядке. С ребенком - сложнее, и вряд ли удастся это сделать в одном судебном процессе, то есть сначала нужно бывшую жену признавать утратившей право пользования