Председатель снт запрещает продажу ритуальных принадлежностей на участке напротив кладбища и грозится обращением в РосПотребНадзор
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу купить участок в снт, напротив кладбища, чтоб заниматься продажей ритуальных принадлежностей, в этом обществе уже есть участки с предпринимателями, а мне запрещает Председатель и говорит, что обратится в РосПотребНадзор!

Ответы на вопрос (8):

Правильно запрещает. Потому что тогда надо переводить землю на другое целевое назначение.

Здравствуйте, Алексей!

Вам тоже ничего не мешает обратиться в Роспотребнадзор в отношении тех кто ведет торговлю.

Поэтому может он обратится. Можете вы. Последствия будут одинаковые.

Ст. 6.3 КоАП РФ.

Вы можете в пику председателю и этим гаврикам сначала поговорить на предмет дискриминации, но это, скорее, по понятиям. Так как согласно закону-Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ - деятельность подобная - я про предпринимательство в сфере ритуальных услуг не разрешается.

То есть по закону, Вы лишь можете писать прокурору, в администрацию и т.д. жалобы на тех, кто с территории СНТ занимается торговлей, но пользы Вам от этого не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Председатель юлит. При чем тут Роспотребнадзор при покупке вами земельного участка в СНТ

На основании Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

17 декабря 2020 и В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации вы имеете право использовать земельный участок:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных 2.2

Блокированная жилая застройка Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

2.3

Передвижное жилье Размещение сооружений, пригодных к использованию в качестве жилья (палаточные городки, кемпинги, жилые вагончики, жилые прицепы) с возможностью подключения названных сооружений к инженерным сетям, находящимся на земельном участке или на земельных участках, имеющих инженерные сооружения, предназначенных для общего пользования

Роспотребнадзор - Вы только уведомляете о ведении предпринимательской деятельности

Здравствуйте.

Предприниматели бывают разные.

Если на своем огороде выращивают огурцы, картошку, лук, укроп, капусту и продают, то не является такое нарушением закона.

В соответствии со ст.7 ЗК РФ на участке из вопроса вашего можно вести личное подсобное хозяйство.

Председатель вправе обратиться в Роспотребнадзор и получит ответ на свое обращение.

Роспотребнадзор вы вправе сами уведомить.

Какую ответственность понесёт бизнес (юр лицо «ООО»)в обществе снт при ее реализации, не меняя целевое назначение земли!

Никакой ответственности не несёт ООО при не изменении целевого назначения земли

Если внесёте информацию о дополнительных видах использования

Если откроем ст.8.8 ЗК

то ч.1 статьи признана не соответствующей конституции РФ при привлечении к административной ответственности за не целевое использование земельного участка

Это говорит о том, что любой субъект по своему выбору может использовать земельный участок на основании вспомогательного вида разрешенного использования з.у.

при внесении сведений в ЕГРН

Из анализа положений статьи 8 во взаимосвязи с частью 2 статьи 14, пунктом 3 части 1 статьи 29, статьи 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", абзацем 4 пункта 1 статьи 20 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, статьи 7 ЗК РФ, статьи 37 ГрК РФ следует, что дополнительные сведения в отношении вида разрешенного использования в кадастр недвижимости могут быть внесены только на основании решений (актов) государственной власти и органов местного самоуправления

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 марта 2018 года N 14-П), - собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае, когда они в дополнение к основному виду разрешенного использования принадлежащих им земельных участков самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования.

При желании в КоАП РФ несколько составов можно найти, иное дело, что разные органы занимаются и их надо мотивировать-заставить принимать меры.

Самое жёсткое - изъятие земельного участка... ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации..

Но всё далеко не очевидно...