Дядя-инвалид 1 группы без опекуна из-за отказа суда - история борьбы за право помочь близкому родственнику
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня есть дядя инвалид 1 группы, родной брат моего умершего отца, пытаюсь стать его опекуном, так как он сам себя не обслуживает, трудно передвигается, все справки и комиссии есть. Круглосуточно с ним проживает сиделка, которую оплачиваю я. Подали документы в суд, на приезжаете недееспособным, суд пишет отказ по причине того, что мы не прописано в одном доме, и что я не близкий родственник. Хотя кроме меня у него никого ближе нет. Ссылаются на то, что мы не обращались в органы опеки и попечительства и что нет данных. Хотя направляли все документы в суд через опеку.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Не совсем ясно из вашего вопроса, какой был предмет иска вашего.

Во-первых, все вопросы, связанные с опекой и попечительством,

регулируются статьями 31-40 Гражданского кодекса РФ и положениями Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 11 Федерального закона № 48-ФЗ, опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

В-третьих, если Вы обращались с соответствующими документами в Орган опеки и попечительства по вопросу назначения Вас опекуном вашего этого дяди, но Орган опеки и попечительства Вам отказал в этом, вот тогда Вы вправе обжаловать этот отказ в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации или сокращенно - КАС РФ.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Татьяна

Вам суд вернул скорее всего заявление не отказал, если я правильно поняла, т.к. отказ предусматривает не возможность повторного обращения с таким предметом спора

В соответствии с п.2 ст.281 ГПК

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

Если отказал или вернул заявление, вы должны тогда предпринять шаги:

1. Пока обратитесь в суд об установлении факта родства с дядей, это формальность, но без этого никак не сможете повторно обратиться в суд

2 заинтересоваными лицами указываете орган опеки

3 заявление подаётся по месту проживания дяди по ст.264 ГПК.

Как только получите Решение суда о признании родства с дядей (близкого родства) снова сможете обратиться в суд с заявлением о признании дяди недееспособным.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. (ст. 32 ГКРФ).

Если в вашем случае гражданин не признан недееспособным - установить опеку не удастся.