Вопрос к юристу - Как признать брата недееспособным и стать его опекуном?

• г. Владивосток

У меня родной брат инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения, мать не хочет чтобы я связывался с органами опеки и попечительства, сама она на пенсии, я и мой брат проживаем в одной квартире там же проживает и мать, квартира приватизирована на маму, мы оба прописаны и отказались от приватизации в ее пользу. Родных никого нет, я хотел бы признать своего брата не дееспособным, так как он и меня и мать пытался убить, живем как на пороховой бочке, можно ли его признать недееспособным а меня опекуном, без его участия, так как он вряд ли куда то пойдет, а матери не станет что потом с ним делать, не завещания ни дарственной у нас нет. брату назначена пенсия 10 000 и то я собрал весь пакет документов чтоб ему ее назначили, назначили ему дистанциооно, через уссурийск куда я направлял документы и документы с психиатрической клинике где он периодически лежал родился он 290 декабря 1979 года. Не женат, не работает.

Ответы на вопрос (2):

У матери есть право на обращение в суд, по ограничению сына в дееспособности.

У Вас есть право обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным и оформить надо ним опеку.