Как избежать налога НДФЛ при продаже наследственной квартиры?

• г. Ярославль

Я получил квартиру в наследство по завещанию. Хотел продать ее сразу, но узнал, что придется заплатить налог НДФЛ с суммы продажи - 13%. Для того, чтобы не платить данный налог, квартира должна находиться в собственности не менее 3-х лет. Потом узнал информацию, что в любом случае придется платить налог, если стоимость превышает 1 млн. рублей. Только не знаю какой процент. Подскажите пожалуйста, когда выгоднее продать квартиру, и есть ли смысл ждать 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Минимальный срок владения при наследовании - 3 года с даты смерти наследодателя (ст. 217.1 НК РФ). После этого можно продавать без налога.

Если стоимость продажи превышает миллион, налог оплачивается в размере 13% с суммы превышающей миллион.

Здравствуйте.

В соответствии с "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) , а именно со статьей Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Вы можете продать данное имущество через 3 года без уплаты налога.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).