Подскажите пожалуйста, придется ли при продаже квартиры выплачивать налог 13 процентов?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся продавать квартиру в собствениках 4-е человека, свою долю я получил менее года назад по наследству другие собственики уже более 3-х лет. Подскажите пожалуйста, придется ли при продаже квартиры выплачивать налог 13 процентов? (стоимость моей доли не превышает 1 млн рублей)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не придётся. Только Вам надо будет подать декларацию о доходах, а другим собственникам не надо.

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Позиция изложена в Письме от 8 июня 2011 г. N 03-04-05/1-404.