Гражданский муж согласен забрать их.подскажите пожалуйста как мне быть смогу ли я через суд забрать?

• г. Архангельск

У меня такая проблема, с мужем развелась в 2009 году, двое не совершеннолетних детей, после развода пришлось уехать и детей оставила, поехала ни денег, ни чего не было бежала так как избевал, прошло три года я наладила свою жизнь и хочу забрать детей но он не отдает да и на алименты подал, но я не работаю так как беременна на 8 месяце. Гражданский муж согласен забрать их.подскажите пожалуйста как мне быть смогу ли я через суд забрать?

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый день!

Да, Вы можете подать иск об об определении места жительства детей. И лучше даже это сделать до того, как будет рассмотрено дело о взыскании алиментов.

Но перспективы этого дела можно обсуждать только после более подробной беседы. Судя по Вашему краткому описанию, возможен отказ в удовлетворении такого иска. Но окончательно все будет зависеть от доказательств, которые удастся предоставить суду относительно того, что Вы сможете обеспечить детям необходимое качество жизни.

Да, если ребенок старше 10 лет, то суд заслушивает и его мнение относительно того, с кем из родителей он хочет проживать.