Право на выплаты от 8 до 16 лет при отсутствии участия отца в воспитании детей после развода - нужно ли подавать на алименты?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, я в разводе 7 лет, на алименты никогда не подавала, отец не принимает участия в воспитании детей. Старшему ребёнку 9 лет, имею ли я право получать выплаты от 8 до 16. На данный момент в браке не состою, воспитываю одна. Или же необходимо обязательно получать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На сегодняшний день термин "неполная семья" в законодательстве отсутствует.

Некоторые юристы утверждают, что неполная семья - это если в графе свидетельства о рождении отсутствует запись об одном из родителей.

Другие склоняются, что неполная семья - это семья в которой ребенка воспитывает один родитель (в разводе, смерть супруга).

В своем обращении В. В. Путин сделал акцент на разведенных парах, которые не получают поддержку от своих бывших супругов, но какие документы для этого будут необходимы пока не известно!

Ждем официального источника.

Здравствуйте, когда будете сдавать документы на выплаты, запросят справку об алиментах. Отвечаю обычно так " Не получаете алименты? Значит деньги Вам не нужны"

С уважением.

К сожалению получить алименты за прошедшие годы будет сложно, как правило суд не удовлетворяет такие иски. Но сейчас вы можете подать на алименты и их получать.