И как решить этот вопрос чтобы не травмировать ребенка и она ничего не знала?

• г. Москва

Я с мужем развелась, когда нашему совместному ребенку был 1 год, подала на алименты. Алименты бывший муж не платит уже пять лет (хотя исполнительный лист из суда никто не забирал), никакой связи на протежении пяти лет не имеем, дочь его не знает и никогда не видела. Сейчас я замужем, у нас есть совместный ребенок и мой муж хочет удочерить мою дочку, она его называет папой! Подскажите как решить этот вопрос? С чего начать? И как решить этот вопрос чтобы не травмировать ребенка и она ничего не знала?

Ответы на вопрос (2):

лишение родительских прав долгий и тонкий судебный процесс, который иногда сопровождается посещением органов опеки вашего жилья и жилья бывшего мужа, зависит от сопративления противоположной стороны. Удочерение тоже посуду , после как пройдет лишение род. прав. УДАЧИ Советую нанять адвоката , который проходил именно такой процесс

Оксана, Вам надо сначала подать иск в суд о лишении его родительских прав по основанию невыполнения им своих родительских обязанностей.

Такие дела достаточно сложные, высок процент отказа в исках, а потому для увеличения вероятности позитивного решения вопроса лучше работать в суде с юристом.