Процедура узаконивания перепланировки в квартире - порядок действий, сроки и стоимость

• г. Сертолово

В квартире перенесена перегородка между кухней и прихожей, объединен туалет и ванная, капитальные стены и несущие конструкции не затронуты, мокрые точки на своих местах. Какой порядок действий по узакониванию данных перепланировок, сроки прохождения инстанций и стоимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор!

Кратко опишу процесс и порядок перепланировок:

1-й шаг Составление проекта, с указанием изменения конструкций помещения

2-й шаг: Заполняется форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке квартиры в СПб (Утверждена постановлением правительства РФ).

К заявлению должны прилагаться следующие документы:

- проектная документация

- технический паспорт перепланируемого помещения

- заключение КГИОП - органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры

(представляется в случаях, если дом является памятником архитектуры)

- документы, подтверждающие согласие членов семьи нанимателя на переустройство и (или) перепланировку квартиры в Санкт-Петербурге (если договор социального найма)

- иные документы (для юридических лиц)

3-й шаг: заявление и приложения к нему подаются на рассмотрение в санэпиднадзор и пожарную инспекцию по месту жительства, далее в МВК при ПИБ

4-й шаг: после того, как перепланировка квартиры согласована, выполняются строительные работы, после чего утверждается совершенная перепланировка

5-й шаг: получение новых документов в связи с перепланировкой в Санкт-Петербургском УФРС (бывшее ГБР СПб)

С уважением