Дочь хочет остаться на 2-й год в 8 классе - как выполнить её желание и кому обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь хочет остаться на второй год в 8 классе по собственному желанию, с переходом в другую школу. В 7 классе у неё случился нервный срыв, она перестала верить в себя и совершенно пропало желание учиться. В 8 классе учиться стало сложно, т к. фактически пропущен 7 класс. Оценки натягивают. Но, благодаря психологу, дочь вновь захотела жить и хочет учиться, но снова в 8 классе, чтобы не было пробелов. Скажите пожалуйста, возможно ли исполнить такой план? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Фз рф об образовании не предусмотрена повторное обучение при успешно пройленной промежуточной аттестации. То есть если у ребёнка нет итоговых двоек за 7 класс, то её обязаны перевести и по желанию на второй год оставить не могут. Это нарушение ст 58 фз рф об образовании. А если есть годовые двойки, то учашемуся обязаны дать два шанса пересдать двойки. Если не передаст, то тогда по заявлению родителя, могут оставить на повторное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено оставление повторно для прохождения обучения в том же классе, но никак не возврат в предыдущий класс. В такой ситуации имеет смысл подтянуть предметы через репититоров по программе предыдущего класса, а в 8 классе остаться повторно. Остаток времени 8-го класса лучше потратить на то, чтобы перейти на индивидуальную программу, чтобы восстановить пробелы по предметам, по которым нет четкого понимания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". На второй год могут оставить, при полной неуспеваемости, если ученик не освоил программу. Идите по этому пути. Конечно школа будет заставлять пересдавать двойки и добиваться перевода ребенка в следующий класс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нет, такой нормы в законе нет. Во-первых, почти никакой ребенок не захочет оставаться на второй год, учиться вне своего класса. Такое решение родителей будет противоречить его интересам. Во-вторых, школе придется еще раз получать деньги за уже выполненную работу — ребенок ведь успешно прошел промежуточную аттестацию. Если родителям кажется, что он знает программу только на тройки и этого недостаточно, можно самостоятельно повторить «слабые» темы. Тем более, что по каждому предмету учитель регулярно повторяет ранее пройденный материал.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь хочет остаться на второй год в 8 классе по собственному желанию, с переходом в другую школу. Но директор другой школы не хочет нас брать снова в 8 класс. Есть ли у нас шанс законный пройти еще раз 8 класс?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мой ребёнок обучается в первом классе. Я, как родитель, хотела бы его перевести в другую школу и отдать его снова в первый класс к хорошему учителю. Как это правильно сделать? Надо ли мне по собственному желанию оставить ребёнка на второй год в этой школе, чтобы в другой его отдать в первый класс?

Мою дочь 11 лет не уважают одноклассницы с первого класса, унижают, оскорбляют, подставляют во всем. Что то напакостят, а вину перекладывают на мою дочь. У ребенка моего был нервный срыв от этого в 2017 году, мы пролечились, были у психолога, никакой патологии в развитии не выявлено. Сейчас ребенок в 5 классе, всё стало намного хуже, моя дочь научилась за себя постоять. Когда ее бьют, она даёт сдачи. Когда обзывают, она обзывает в ответ. Её ненавидят ещё больше. Родителям дети приходят домой и говорят, что моя дочь первая начинает скандал, дерётся, обижает их. А за себя правды не говорят, что доводят моего ребенка. Выставляют мою дочь тираном и бреховкой. Что мне делать? У ребенка опять вчера случился нервный срыв, она замкнулась, не хочет разговаривать, нервничает и не хочет ходить в эту школу.

Ребёнок учится в 7 классе, без 2. Как ему остаться на второй год? Он спортсмен, необходимо уйти в другую школу, в спорткласс и снова в 7 класс. Как это сделать?

Здавствуйте! Прошу помощи вот в каком вопросе. 1 год назад после 7 класса в школе у дочери расформировали один из четырех классов (в нем училась и моя дочь). Проучившись один год, опять делают четыре класса и опять мою дочь переводят во вновь образованный класс, а она хочет остатся в том, где проучилась год (тем более выпускной 9 ый класс). И в новом классе ставят классным руководителем-трудовика. Что и как законно можно сделать, чтобы не переводили? Заранее спасибо за ответ.

У нас было 2 класса А,Б так как много детей 29 человек в классе, и решили разделить, сделать класс В, и мой ребёнок попал в В, так как этот класс учит немецкий язык, а те два класса английский язык, но она не хочет учиться в В, она хочет остаться в своём классе, можно ли её оставить в своём классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится во втором классе. С первого класса проблемы с педагогом. Как педагог на второй день учёбы в первом классе мне сказала:"это не нормально, идти в поликлинику к врачу...". Дочь очень активная. На мероприятия учитель ребёнка не берет с собой, смотреть за ней не будет. Пытались все лето этого года перести в другой класс, другую школу. Везьде отказ. Ходим к репетитора, логопеду. У них все понимаем, к школе интерес пропал. Боюсь потерять дочь уже в начальной школе. Что можно сделать?

У моего сына проблема с переводом в 10 класс. Он учится в школе с 1 класса, учится средне и 4 и 5 и 3...но на нас уже с начала 9-го класса начали давить, что бы мы переводились в другую школу. Т.к. образуются 2-ва профильных 10-х класса (хим.-биологический и соц.-гуманитарный). Чтобы поступить в эти классы был дополнительный отбор на который ребёнок не ходил. На данный момент ребёнок хочет доучится в своей школе и не уходить в другие учреждения. Имеем ли мы право и возможность остаться в своей школе и какие грамотные действия нужно предпринять для этого?

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение