Дочь хочет остаться на 2-й год в 8 классе - как выполнить её желание и кому обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь хочет остаться на второй год в 8 классе по собственному желанию, с переходом в другую школу. В 7 классе у неё случился нервный срыв, она перестала верить в себя и совершенно пропало желание учиться. В 8 классе учиться стало сложно, т к. фактически пропущен 7 класс. Оценки натягивают. Но, благодаря психологу, дочь вновь захотела жить и хочет учиться, но снова в 8 классе, чтобы не было пробелов. Скажите пожалуйста, возможно ли исполнить такой план? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Фз рф об образовании не предусмотрена повторное обучение при успешно пройленной промежуточной аттестации. То есть если у ребёнка нет итоговых двоек за 7 класс, то её обязаны перевести и по желанию на второй год оставить не могут. Это нарушение ст 58 фз рф об образовании. А если есть годовые двойки, то учашемуся обязаны дать два шанса пересдать двойки. Если не передаст, то тогда по заявлению родителя, могут оставить на повторное обучение.

Здравствуйте, Наталья! Статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено оставление повторно для прохождения обучения в том же классе, но никак не возврат в предыдущий класс. В такой ситуации имеет смысл подтянуть предметы через репититоров по программе предыдущего класса, а в 8 классе остаться повторно. Остаток времени 8-го класса лучше потратить на то, чтобы перейти на индивидуальную программу, чтобы восстановить пробелы по предметам, по которым нет четкого понимания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". На второй год могут оставить, при полной неуспеваемости, если ученик не освоил программу. Идите по этому пути. Конечно школа будет заставлять пересдавать двойки и добиваться перевода ребенка в следующий класс.

Здравствуйте

Нет, такой нормы в законе нет. Во-первых, почти никакой ребенок не захочет оставаться на второй год, учиться вне своего класса. Такое решение родителей будет противоречить его интересам. Во-вторых, школе придется еще раз получать деньги за уже выполненную работу — ребенок ведь успешно прошел промежуточную аттестацию. Если родителям кажется, что он знает программу только на тройки и этого недостаточно, можно самостоятельно повторить «слабые» темы. Тем более, что по каждому предмету учитель регулярно повторяет ранее пройденный материал.

Всего вам доброго.