Какие предприятия в Ирктской области могут отказать в работе из-за судимости отца?

• г. Иркутск

Сын пришел после армии, устроился на время летних каникул на заправочную станцию. Отработал 2 недели, Сейчас приехал директор и сказал, что его документы не прошли. Ему отказано в работе. Это бывает в случае, если есть судимость у самого или родственников. Отец судим за неуплату алиментов в 2009 году. Может ли его судимость так влиять на трудовую деятельность? Законно ли это? Ведь работа временная, и никакой государственной тайны! Какие предприятия в Ирктской области могут отказать в работе из-за судимости отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Я может открою вам тайну, но не личная судимость не судимость родственников не влияет на право трудиться, согласно законодательству РФ есть лишь некоторые ограничения при приеме на работу в некоторые органы например ФСБ, но ни как не в частную структуру, не взять на работу по причине судимости, а тем более уволить из за нее (если только она не связанна с выполнением трудовой деятельности на данного работодателя) не могут. Действия работодателя незаконны.

Если есть отказ из отдела кадров то можно обратиться в суд с иском, но есть ли смысл? пока суть да дело и лето кончится, ну неужели вы сыну не сможете оказать временную помощь? Имейте ввиду при устройстве на постоянную работу наличие судимости у кого либо из родственников это не основание для отказа в трудоустройстве.