Так как ребенку 09.07.2012 г. исполнилось 3 года ему необходимо посещать дошкольное учреждение.

• г. Чайковский

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме

С 31 августа 2007 года я начала совместно проживать с Ивановым И.И. 14.01.1973 г.р. и проживала до 17 июня 2010 года. В браке с ним не состояла. С Ивановым И.И имеем сына, 09 июля 2009 года рождения. Отцовство установлено 20.07.2009 года.

Ребенок находится на моем иждивении и проживет со мной и моими родителями.

Мировым судьей судебного участка № 76 о взыскании с ответчика средств на содержание сына Никиты в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно в мою пользу и выдан исполнительный лист (серия).

После вынесения Заочного Решения прошел один год и восемь месяцев. За данный период ответчик регулярно уклоняется от выплаты алиментов, в связи с чем 10 октября 2011 года я была вынуждена обратиться с заявлением в Отдел судебных для принятия принудительного исполнения исполнительного документа – исполнительного листа о взыскании в мою пользу алиментов в размере 1/6 заработка ежемесячно, начиная с 01 ноября 2011 года.

21 декабря 2011 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Иванова И.И о взыскании алиментов в размере 1/6 доли доходов ежемесячно.

Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 18.06.2012 г. за время исполнительного производства (01.11.2011 – 31.05.2012 гг.) ответчиком произвелась оплата в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, задолженность на 31 мая 2012 г. составляет 25 659 (двадцать пять тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей. 83 коп.

В настоящее время размер алиментов определяются исходя из размера средней заработной платы в РФ.

В ходе исполнительного производства было определено, что ответчик обманным путем вводит в заблуждение судебного пристава-исполнителя указывая на то, что официально трудоустроен и имеет официальный заработок.

Судебным приставом-исполнителем направлялось постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, однако работодатель пояснял, что ответчик не является официально трудоустроенным работником данной фирмы. Ответчик работает неофициально.

В соответствии с вышеизложенным можно сделать вывод, что ответчик намеренно скрывает свои реальные доходы, имеет нерегулярный, меняющийся неофициальный заработок.

Мною было предложено мировое соглашение об уплате алиментов. Однако ответчик пояснил, что выплату алиментов будет производить в минимальных размерах и нерегулярно, только с целью уклонения от повторного уголовного наказания в виде обязательных работ по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как мирового соглашения между мной и ответчиком не достигнуто, ответчик имеет неофициальный, нерегулярный, меняющийся заработок считаю, что согласно ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, так как затруднительно и существенно нарушает мои интересы и интересы ребенка, и следует определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размером алиментов на ребенка считаю сумму среднедушевого прожиточного минимума, который на дату подачи заявления составляет 6 690 (шесть тысяч шестьсот девяноста) рублей.

Согласно пункта 2 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации считаю, что необходимо определить судом индексацию алиментов пропорционально росту величины среднедушевого прожиточного минимума.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ с даты вынесения заочного решения значительно изменилось мое материальное положение, так как в связи с вынужденным переездом от ответчика у меня увеличились расходы на содержание себя и ребенка.

Дополнительно я вынуждена оплачивать коммунальные услуги в квартире своих родителей, где мы с сыном проживаем, в размере 1057,17 рублей в месяц, а так же оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает ответчик, в размере 700 рублей, так как она находится в общей долевой собственности.

Так как ребенку 09.07.2012 г. исполнилось 3 года ему необходимо посещать дошкольное учреждение. Путевки в детский сад не выделено в связи с большой очередью в детские сады.

В связи с этим я вынуждена идти работать в детский сад на № 14 «Колокольчик» должность младшего воспитателя, для устройства ребенка в этот же детский сад, и работать по трудовому договору с окладом 1856,00 рублей с начислением премии, надбавки за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

Оплата за содержание ребенка в детском саду составляет 1482,60 рублей.

Соответственно мои расходы составляют 1057,17+700,00+1482,60 = 3239,77 рублей, что значительно превышает размер моих доходов.

Кроме этого, я и сама должна питаться и одеваться, так же тратить деньги на питание ребенка, на его одежду, обувь и бытовые расходы. В среднем данные расходы составляют 6000 рублей ежемесячно.

В момент подачи искового заявления на взыскание алиментов в 2010 году я находилась в декретном отпуске, поэтому получала пособие на содержание ребенку в размере 2500 рублей. В данное время пособие снято в связи с достижением возраста 1,5 года.

В соответствии со ст. ст. 80, 81, 83, п. 2 ст. 117, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Взыскать с 14.01.1973 года рождения, проживающего по адресу-в мою пользу алименты на сына -- в твердой денежной сумме в размере 6690 (шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей с индексацией, пропорционально росту величины среднедушевого прожиточного минимума, начиная с даты подачи заявления (28.06.2012 г.) до его совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

Все верно написано