Можно заплатить коммунальные услуги сертификатом за третиго ребенка.

• г. Екатеринбург

Можно заплатить коммунальные услуги сертификатом за третиго ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Материнский капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

У меня сертификат есть после 3 ребенка а на какие жилищные условия?

Добрый день. Если Вы говорите о Региональном областном материнском капитале Свердловской области, выдаваемым женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года по 31 января 2026 г, то потратить его можно на следующие нужды:

На улучшение жилищных условий:

приобретение (строительство, реконструкция) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

оплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплата участия в долевом строительстве;

оплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно–строительных кооперативов.

Условие: приобретенное (построенное реконструированное) жилье должно находиться на территории Свердловской области.

На газификацию собственного жилья.

Условие: газифицированное жилье должно находиться на территории Свердловской области и быть постоянным местом проживания владельца сертификата.

На получение образования ребенком (детьми), в том числе усыновленным (усыновленными):

оплата образовательных услуг в государственном, муниципальном либо частном учебном заведении в пределах Свердловской области;

оплата проживания в предоставляемом по месту учебы общежитии;

Условие: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 23 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории России.

На приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

На приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов.

Условие: приобретенные земельные участки, садовые дома должны находиться на территории Свердловской области.

На оплату платных медицинских услуг, которые были оказаны ребенку или владельцу сертификата на территории России:

оплата санаторно-курортного лечения и оплата проезда к месту лечения и обратно;

оплата медицинского обследования и лечения.

Важно! Использовать региональный материнский капитал в Екатеринбурге и Свердловской области можно только тогда, когда ребенку третьему или последующему исполнится 2 года.

Кроме того, деньги можно потратить и раньше – в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка третьего или последующего, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 2 года, а именно:

на уплату первоначального взноса, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

на приобретение товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

на оплату платных медицинских услуг, которые были оказаны ребенку или владельцу сертификата на территории России. Оперативную информацию по всем вопросам материнского капитала можно получить по телефону «горячей линии»:8 (800) 3008-100

За назначением и выплатой регионального материнского капитала нужно обратиться:

в отдел социальной защиты населения по месту жительства Екатеринбурга и Свердловской области;

или в МФЦ.

https://мкап. Рф/екатеринбург/региональный-материнский-капитал-е/