Как получить оплату за совместительство, если бухгалтер отказывается выплатить?

• г. Красноярск

Работаю заместителем директора по УВР по основной должности (по совместительству в данном образовательном учреждении учителем с нагрузкой 8 часов). Сейчас веду уроки за заболевшего учителя и его классное руководство! Бухгалтер отказывается оплачивать, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия должна обосновать свою позицию. Разве бухгалтерия вправе отменять решение работодателя? Для защиты своих прав у Вас есть основания для обращения в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

В отношении временной педагогической нагрузки.

Если заместитель директора временно совмещает свои должностные обязанности с преподаванием, то ему оформляется совмещение должностей. Для этого не требуется заключать второй трудовой договор, а вся работа будет осуществляться в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором. При согласовании сторонами условий о совмещении должностей необходимо согласовать ряд обязательных условий, а именно: срок совмещения, например, до того как выйдет основной работник, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ)

Источник: Подробнее ➤

Указанное также не противоречит Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

В отношении временного классного руководства

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Разъяснения

по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций

8. При недостаточном количестве педагогических работников или при отсутствии желания у отдельных из них осуществлять классное руководство на одного педагогического работника с его письменного согласия может быть возложено классное руководство в двух классах. Классное руководство может быть также возложено на одного педагогического работника в двух классах временно в связи с заменой длительно отсутствующего другого педагогического работника по болезни или другим причинам.

В случае необходимости классное руководство может также осуществляться учителями из числа руководителей и других работников общеобразовательной организации, ведущих учебные занятия в данном классе.