При посещении государственных учреждений постоянно требуют ксерокопии документов.

• г. Черкесск

При посещении государственных учреждений постоянно требуют ксерокопии документов. Законно ли это, ведь я предоставляю оригинал и если организации нужны копии для подшивания в дело, то пусть сами и снимают, а не заставляют посетителей, которые мало того, что делают ксерокопии за свой счет, да еще бегают в поисках ксерокспункта.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу. Пусть вышестоящие органы обеспечат все учреждения бесплатными копировальными аппаратами. Только учтите, что все копии нужны не им, а вам. Вас не заставляют делать копии, не хотите - не делайте, это не их проблемы.