Должна ли я взять с соседей отказ от преимущественного права покупки и если да, то каким образом?

• г. Барнаул

Я хочу продать гостинку в секции на 4 хозяина. Покупатель найден. Должна ли я взять с соседей отказ от преимущественного права покупки и если да, то каким образом? Слышала, что можно опубликовать объявление о продаже, например, в газете. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Направьте или вручите предложение о покупки секции соседям. Укажите цену.

ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ЭТО СДЕЛАТЬ, ТАК КАК СТ 252 гк рф ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ПОКУПКУ, ВСЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО, ВАШИ СОСЕДИ И ВЫ ПРИХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И ОНИ ПИШУТ ВАМ ОТКАЗ, ЛИБО ВЫ ПРИХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И НОТАРИУС ПИШЕТ КАЖДОМУ СОСЕДУ-СОБСТВЕННИКУ ПИСЬМО ГДЕ ПРЕДЛОГАЕТ ВЫКУПИТЬ ИМ У ВАС ВАШУ ДОЛЮ(ГОСТИНКУ), В ГАЗЕТЕ НЕТ НУЖДЫ ДАВАТЬ НИ КАКОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ!!!

А если продать гостинку близкому родственнику, например, матери, то все равно нужно брать с соседей отказ? Спасибо.

Можно только подарить.