Должна ли получить от другой соседки (не претендующей на покупку)

• г. Москва

Хочу продать соседке по коммунальной квартире принадлежащую мне по праву собственности в той же квартире комнату. Должна ли получить от другой соседки (не претендующей на покупку) нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина Валентиновна Вам в обязательном порядке надо получить отказ от всех соседей, что они не покупают у Вас комнату, иначе они могут обжаловать данный договор.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Закон обязывает вас предложить соседке вашу комнату, но в законе не сказано, что вы обязаны ждать от неё ответ. В тоже время желательно получить от соседке отказ можно и в простой письменной форме, отказ заверенный нотариусом - идеальный вариант. Так как кто знает что соседка думает и на следующий день после вашей сделки с другой соседкой пойдет в суд и скажет что не получала ни каких предложений о покупки данной комнаты, которую так сильно желает приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Во-первых, никаких отказов ни от кого получать вообще не требуется. Закон требует, чтобы Вы уведомили (!) соседей-собственников о продаже, так как у них есть преимущественное право покупки. НО данное правило действует только в случае, если комната продается постороннему (!) лицу. НЕ собственнику соседней комнаты. Если Вы продаете комнату соседке, которая является собственником комнаты в Вашей коммунальной квартире, то никаких уведомлений отсылать никому не нужно. Правило о преимущественном праве покупке, в данном случае, отсутствует.

А вот если Ваша соседка является не собственником, а нанимателем комнаты, то да, Вы обязаны уведомить соседей-собственников комнат о продаже. И если в течение одного месяца соседи-собственники не ответят, откажутся, не купят Вашу комнату, то продаете Вашей соседке, которая изъявила желание купить комнату.

Если соседка является нанимателем комнаты, то уведомление также отсылаете в ДЖП и ЖФ (это собственник занимаемой ею комнаты).

С уважением,

Харченко О.В,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире соседке, которая является собственником одной из комнат. Собственниками третьей комнаты являются мать и 16 летний сын. Нужно ли получить отказы от преимущественного права покупки моей комнаты от матери с сыном при продаже комнаты соседке?

Как отозвать отказ от преимущества покупки комнаты в коммунальной квартире, если у меня 2 комнаты в собственности, приватизированные, соседки нотариально заверенный отказ подписал, но сейчас появилась возможность выкупить и продать квартиру полностью, соседка хочет продать человеку с улицы, как этого не допустить и отозвать отказ?

Сеседка по коммунальной квартире просит подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты, в которой она прописана с дочерью в этой квартире, собственницей комнаты является ее дочь. Соседка хочет переоформить собственность на эту комнату на себя.

Можно ли оформить отказ от права покупки комнаты только при условии оформления ее на эту соседку, а не выставления ее на продажу, что возможно подразумевает соседка, но не говорит этого.

Спасибо.

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Для этого мне нужно получить нотариально заверенный отказ на право приоритетной покупки от соседки. Так как отношения между нами, честно говоря, не сложились, то соседка отказывается и покупать комнату и идти к нотариусу. Что мне делать в данном случае? Заранее спасибо. С уважением, Тимур.

Соседка 1 не желает уведомляться о намерении соседки 2 продать комнату в коммунальной квартире постороннему лицу и не хочеть подписывать заявление об отказе от преимущественного права покупки, т.к. не доверяет нотариусу соседки 2.

Имеет ли право соседка 1 выбрать другого (независимого) нотариуса, обратившись в нотариальную палату или другим путем?

Спасибо.

В коммунальной квартире, продаю комнату, соседке, собственнице другой комнаты, третья комната не приватизирована, как написать заявление в администрацию, что они отказываются от преимущественного права покупки.

Я прописана в комнате в коммунальной квартре. Собственник данной комнаты мой родной отец. В квартире есть еще 2 комнаты, которые принадлежат моей соседке. Сейчас мы хотим продать эту комнату.

Поясните мне пожалуста порядок моих действий:

1. Отправляю соседке письмо-уведомление (от имени отца) о намерении продать комнату в праве собственности постороннему лицу

2. Жду ответа соседки в течении 30 рабочих дней. Как она должна мне ответит - письменно? Если в течение этого времени я не получаю ответа - автомотически считается, что она отказывается от своего приемущественного права приобретения

3. Если она отказывается письменно или просто молчит - мы должны вместе с ней и отцом пойти к нотариусу и нотариально заверить заявление «Отказ соседей от права преимущественной покупки», где она должна лично расписаться?

Я все правильно понимаю? Также хочу заранее спросить, что делать если соседка отказывается подписывать какие-либо бумаги вообще, т.к. она психически неадекватный человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована. Т.к. соседи имеют преимущественное право покупки, я должна их известить о продаже письменно или получить их отказ в нотариально заверенной форме. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется письменное извещение, или все же лучше получить от соседей отказ. Заранее, спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната приватизирована). Т.к. соседи имеют преимущественное право покупки я должна письменно их об этом известить или получить от них отказ в нотариальной заверенной форме. Подскажите, пожалуста, как правильно известить соседей, или все же лучше формить их отказ. Заранее, спасибо.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение