Как поступить, если фамилии в свидетельствах на дачу и о смерти различаются?

• г. Москва

Наследство дача. В свидетельстве на землю написанно Тюленева Александра ГинадИевна а в свидетельстве о смерте Тюленева Александра ГенадЬевна. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Нужно подать заявление на исправление технической ошибки в Росреестр.

Нотариус откажет в оформлении. Вам придется обращаться с исковым заявлением в суд. И доказывать что это один и тот же человек.

А как было указано в паспорте? Потому-что в Вашем вопросе отчество написано также с ошибкой, в отчестве «Геннадьевна» две буквы Н. Поэтому надо ориентироваться на паспорт. И если ошибка допущена в свидетельстве о регистрации права собственности на землю, то в соответствии со ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости» нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки, которая исправляется в течении трех дней.

Чтобы исправить ошибку в свидетельстве о смерти нужно обращаться в органы ЗАГСа. Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Если ЗАГС откажется внести исправление, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о смерти.