Как погасить долг за моральный вред и потерю заработка и избежать блокировки водительских прав?

• г. Видное

Есть долг за моральный вред после дтп и потерю заработка, плачу каждый месяц небольшими суммами, могут ли заблокировать волительские права? Арест на счет в банке и дом наложили, на машину пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, решение о возможности ограничении водительских прав в случае с должником принимает судебный пристав, но только в том случае, если имеется постановление суда об оплате штрафа, а должник его вовремя не оплатил. И то только в случае, если это судебное решение вручено под роспись или отправлено по почте с уведомлением.

Если долг более десяти тысяч рублей, то пристав-исполнитель вправе приостановит срок действия водительского удостоверения, при следующих обстоятельствах:

Должники-алиментщики.

Неплательщики штрафов за совершение административных правонарушений.

Граждане, заимевшие долги по судебным решениям за моральный или возможный материальный ущерб. А так же причинившие вред здоровью потерпевшего.

Ограничение действия права управления не касается кредитных должников. Кроме того есть исключения для тех, кто все-таки попал в сферу действия закона. Они относятся к случаям:

Если водитель является профессионалом. То есть вождение автомобиля – основная официальная профессия должника.

Если водитель живет в удалении от населенных пунктов, и при этом там нет общественного транспорта.

Необходимости в использовании транспорта для передвижения инвалидов (должник или его родственники являются инвалидами).

Должник договорился об отсрочке или рассрочке выплаты долга и оформил это через суд.