Можно ли забрать права за небольшие ежемесячные платежи по кредиту у приставов?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если у меня у приставов долг по кредиту я плачу небольшими суммами каждый месяц, могут ли у меня забрать права как сейчас пугают по телевизору.

Ответы на вопрос (5):

Да, права забрать могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 67.1 указывает:

"Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа."

Просите рассрочку.

Тогда ВУ могут оставить у Вас.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте. Да, вполне возможно. Но, это право судебного пристава исполнителя, а не обязанность. Кроме того, права не забирают, пристав направляет лишь постановление об ограничении пользования специальным правом в ГИБДД и должнику.

Но, поскольку вы погашаете штраф, то ограничивать ваше право пристав не будет. статья 67(1) ФЗ "Об исполнительном производстве"

Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 67.1

"Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа."

Здравствуйте Татьяна!Если платите хоть частями не смогут. Даже если наложат такое ограничение то его можно будет обжаловать старшему судебному приставу-исполнителю. Желательно подтверждающий факт, что авто Вам нужно в целях заработка, то есть чтоб отдавать долги. Как вариант якобы устроиться в службу такси и показать приставам справку. Согласно ч. 4 ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

нет никто у вас прав не заберет. Ограничивают пользования правами только в случае неуплаты алиментов и невыплаты штрафов ГИБДД, кроме того, законом предусмотрены ограничения по наложению запрета на пользование правами, которые распространяются на лиц - задолжников по алиментам и невыплате штрафов ГИБДД, которые проживают в отдаленных местностях и машина - средство передвижения и зарабатывания денег