Советы по подаче заявления на развод и возможности ограничения родительских прав отца несовершеннолетних детей при осуждении по статье 131. Укрф.

• г. Хабаровск

Как лучше подать заявление на развод и решить частично родительских прав отца троих несовершеннолетних детей, если он осуждён по 131 стоимость. Укрф.

Ответы на вопрос (1):

Развод и ограничение в родительских правах необходимо подавать два иска отдельно.

Основания для ограничения отца родительских прав условно делят на субъективные и объективные. К первым относят такие, которые возникают по независящим от родителя причинам. Среди них выделяют:

психические расстройства;

тяжелые физические заболевания;

тяжелое материальное положение;

тяжелая обстановка в семье вследствие неблагоприятных событий.

Объективные причины – это те, которые вызваны самими родителями вследствие их аморального или противозаконного поведения. К ним относят:

частое оставление детей без присмотра;

употребление наркотических и токсических веществ;

постоянное присутствие в доме посторонних лиц, употребляющих запрещенные вещества;

злоупотребление алкогольными напитками;

применение физических методов убеждения по отношению к детям и другим членам семьи;

распутные действия в присутствии несовершеннолетних;

отбывание уголовного наказания.

Ограничение родителей в правах происходит только в судебном порядке. Согласно СК РФ ст. 73 инициировать процесс может один из родителей, родственники несовершеннолетнего, органы опеки и правопорядка, прокурор, представители учебного, медицинского или воспитательного учреждения, которое посещает ребенок.

Иск рассматривает районный суд по месту проживания ответчика. В рассмотрении дела в обязательном порядке участвуют ОПП и прокурор. В исковом заявлении наряду с прошением об ограничении прав выставляются требования о назначении алиментов.