Может ли удостоверение сотрудника МВД заменить паспорт при передвижении по РФ?

• г. Лиски

Является ли удостоверение сотрудника мвд документом удостоверяющем личность? И модет ли он заменить паспорт при передвижении по рф.

Ответы на вопрос (2):

Да, служебное удостоверение сотрудника МВД может заменить паспорт при передвижении по РФ.

В соответствии с ФЗ № 342 от 30.11.2011 "О службе в органах внутренних дел РФ" удостоверение сотрудника полиции является документом удостоверяющем личность при выполнении служебных обязанностей, однако, силу паспорта оно не имеет.

В целях, не связанных с выполнением сотрудником служебных обязанностей, удостоверение использоваться не может.

Паспорт удостоверение заменить не может.