Оплата труда после восстановления - распространяется ли новое Положение?

• г. Владивосток

В марте 2019 г. года в МАУ было утверждено новое Положение об оплате труда, с которым я не была ознакомлена и которое вступило в силу с мая 2019 г. В апреле 2019 года меня уволили по сокращению с должности заместителя директора-главного редактора. Я оспорила увольнение, в марте 2020 г. восстановили в должности заместителя директора-главного редактора. Этой должности в штатном расписании уже не было, пришлось снова ее водить для меня. Ввели с тем же окладом, который был до увольнения. Оказалось, что новым Положением предусмотрена доплата за выслугу лет, и оклад заместителей руководителя устанавливается на 10-30% ниже, чем у руководителя, а это намного выше, чем мне был установлен после восстановления. Бывший работодатель утверждает, что если новое Положение вступило в действие после моего увольнения, то на меня при восстановлении оно не распространяется и мне производится оплата труда в соответствии со старым Положением.

Какой оклад должны были мне установить после восстановления - старый или уже с учетом Положения об оплате труда, действовавшего на момент моего восстановления? И должна ли я получать доплату за выслугу лет и с какого времени - со дня выхода на работу или через два месяца (с учетом уведомления меня об изменении условий труда)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет в данном случае Вам восстановили старый оклад до Вашего увольнения согласно решения суда, однако дискриминация по труду у нас запрещена, поэтому Все выплаты которые существуют на сегодняшний момент они так же распространяются и на Вас после восстановления на работе. Поэтом по данному вопросу Вы вправе вновь обратиться в суд и обязать работодателя привести Ваш оклад в связи с новым Положением об оплате труда.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором (ст. 135 ТК РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть пятая ст. 135 ТК РФ).

Нюанс в том, что меня снова сократили на следующий день после выхода на работу после восстановления. И два месяца платили по старому окладу. В настоящий момент снова сужусь за восстановление и как раз в ходе слушаний всплыло новое Положение. Вот и думаю, можно ли потребовать доплатить то, что положено было по новому Положению.

Вам сложно ответить, надо все судебные материалы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте.

Вообще, должны по новому Положению платить, ведь Вы после восстановления уже новый срок работаете.

Но коллега прав, для точного ответа нужно знакомиться со всеми материалами дела - по первому решению тоже, поскольку очень многое зависит от решения суда.