Нотариус не озвучивает сумму, которую придется заплатить за вступление в наследство, но постоянно говорит что это будет дорого.

• г. Тюмень

Наследник (жена) на момент смерти наследодателя (мужа) проживал и прописан в доме. По паспорту БТИ (выдан в июне 2012 года) дом оценен в 1 млн. рублей. Нотариус не озвучивает сумму, которую придется заплатить за вступление в наследство, но постоянно говорит что это будет дорого. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, наследник, проживавший на день открытия наследства в наследственном имуществе, освобожден от уплаты ГП за выдачу свидетельства о праве на наследство. Применяйте льготу.

В этом случае от уплаты гос. пошлины наследник освобожден, он должен оплатить только правовую и техническую работу. Настаивайте на том, чтобы нотариус заранее озвучил стоимость свидетельства о праве на наследство.