Отдел управления ФГИС требует явки отца на участок без строительства - законность действий?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отец купил участок в феврале в 2018 году под индивидуальное жилищное строительство и не строились на участке, сделали межевание и поставили столбы на границах участка.

22 апреля 2021 пришло заказное письмо от отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о том, что отец должен явиться туда для составления протокола по статье ч.3 ст 8.8 КОАП РФ,если не явится то протокол будет составлен в его отсутствие, подскажите законы ли их действия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго Вам дня.

Вашего отца хотят привлечь за

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом,-

Которое влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка,

на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Вашему отцу необходимо явится на составление протокола, при составлении протокола ему должны разьяснены все права, предъявлено существо нарушения.

Отец вправе написать Объяснения в протокол, почему он не использовал землю.

По общему правилу, если такие участки не используются в течение трех лет в целях, для которых они предоставлены, вас могут оштрафовать (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, ст. 284 ГК РФ).

Вы вправе обжаловать постановление, если с ним не согласитесь.

С уважением!

Действия законны, но надо в пояснительной записке указать, что пока делалось межевание, определялись границы участка, проводились подготовительные работы, накаапливались средства, зимой не строят и т.д.

Лучше явиться и дать пояснения и переубедить, что в данном случае нет состава административного правонарушения.

Они подходят формально, а дома просто так не стороятся.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехс.

Здравствуйте Андрей!

КоАп РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Привлечь Вас хотят за неиспользование земельного участка.

[quote][/quote]3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Андрей, действия вполне законны, дело в том, что участок был выделен под жилищное строительство, которое не начато в установленный срок, ответственность за это предусмотрена КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

...

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Отцу следует явиться по вызову и дать свои объяснения, по какой причине не начато строительство, пусть сошлется на то, что в это время проводились подготовительные работы, а также решался финансовый вопрос. По результату составят протокол и вынесут постановление об административном правонарушении, которое может быть обжаловано в порядке ст.30.1 КоАП РФ, если оно будет не в Вашу пользу. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день. Да, их действия законны (ст.71 Земельного кодекса РФ)

Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.

2. Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (далее также - органы государственного земельного надзора).

3. Предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

4. При осуществлении государственного земельного надзора в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.

5. Должностные лица органов государственного земельного надзора (далее - должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора) имеют право:

1) осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации;

2) запрашивать и безвозмездно получать на основании запросов в письменной форме от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацию и документы, необходимые для проведения проверок, в том числе документы о правах на земельные участки и расположенные на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;

3) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) органа государственного земельного надзора о назначении проверки получать доступ на земельные участки, в том числе земельные участки, занятые объектами обороны и безопасности, а также другими специальными объектами, и осматривать такие земельные участки и объекты (в порядке, установленном для осмотра таких земельных участков и объектов и их посещения) для осуществления государственного земельного надзора;

4) осуществлять административное обследование объектов земельных отношений, оформлять его результаты соответствующим актом;

5) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки;

6) обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственного земельного надзора, в установлении лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства;

7) осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, в том числе составлять по результатам проверок соблюдения требований земельного законодательства протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях в целях привлечения виновных лиц к ответственности, рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях;

8) привлекать экспертов и экспертные организации к проведению проверок соблюдения требований земельного законодательства;

9) направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложения о приведении правовых актов, принятых данными органами по вопросам использования и охраны земель и (или) земельных участков, в соответствие с положениями земельного законодательства;

10) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами полномочия.

Видимо было проведено административное обследование вашего ЗУ, т.к если бы была проведена проверка, вас бы известили.

Протокол все равно составят, вам нужно подготовить аргументы для того, чтобы потом не наложили штраф, т.к за протоколом вас вызовут для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Либо это постановление потом обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да действия законны к сожалению ЗК РФ Статья 71. Государственный земельный надзор! На основании того, что Ваш отец приобрел земельный участок ИЖС, поэтому Вам следует подготовить мотивированное объяснение почему затягивается постройка. В качестве обоснований:

1. Проводили межевание, устанавливали столбы, сейчас идет планирование участка, а так же сбор денежных средств, и погодные условия.

2. Если правильно обосновать, то возможно избежать ч.3 ст 8.8 КОАП РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Да есть такая статья и могут привлечь за такое нарушение, штраф составляетне менее 20 тысяч рублей. Но пусть ваш отец ссылается на малозначительность, предусмотренную ст. 2.9 КоАП РФ, по возможности может представить планы строительства, если они есть, возможно сведения о приобретении стройматериалов каких-либо, указывает, что приобретал в целях строительства на данном участке. Также в порядке статьи 3.4 КоАП РФ просит о замене штрафа предупреждение, т.к. в его случае я думаю данное правонарушение совершено впервые. Также вполне возможно, что в отношении него пропущен срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП, но здесь нужно смотреть материалы. В случае, если в отношении него будет назначено административное наказание в денежной форме, получайте Постановление и в порядке ч. 1 ст.30.3 КоАП и обжалуете в вышестоящий суд в 10 дневный срок с момента получения копии Постановления.