Управление образованием противоречит Роспотребнадзору - родители могут присутствовать на выпускном в детском саду

• г. Екатеринбург

Управление образованием запретил присутствовать родителям на выпускном в детском саду в связи с ситуацией по covid, родителями был отправлен официальный зарос в роспотребнадзор, мы получили ответ что такого запрета нет, и родители могут присутствовать на выпускном. Правомерны ли действия управления образования, и на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Во вторых

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» СП 3.1/2.4.3598-20 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020) не предусматривают запрета на посещение родителями учебных заведений для целей их сопровождения. Указанный нормативно-правовой акт устанавливает запрет на проведение в учебных заведениях только массовых мероприятий с участием родителей (абз.7 п.3.5 санитарных правил). Учитывая количество детей в группе, и ограничив круг гостей на празднике только родителями, утренник не может рассматриваться как массовое мероприятие.

В третьих Положениями новых СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» также не установлены какие-либо ограничения, связанные с допуском родителей на мероприятия.

В четвертых Законом (ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ) прямо предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В пятых Преимущественное право родителей на воспитание и обучение своих детей закреплено также в ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Поэтому родители не могут быть ограничены в праве находиться рядом со своим ребенком, иметь к своему ребенку беспрепятственный доступ.

В Московской области сняли запрет на посещение родителями праздничных мероприятий в детсадах. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила пресс-служба регионального правительства. Все желающие вновь смогут присутствовать на утренниках в детских садах. В каждом Федеральном округе свои законы, следовательно нужно смотреть на сайте Администрации города вашего региона о наличии или отсутствии того или иного запрета.

А с обычными утренниками вроде Новый год 8 марта это тоже действует?