Или если я уволюсь у нее есть основания подать на меня в суд?

• г. Астрахань

У меня такая проблема: я проработала в продуктовом магазине год и за все мое время работы в нем не было недостач. Два месяца назад у нас сменился продавец и по истечении 2 месяцев мы сделали ревизию и вышла крупная недостача! Предприниматель разделил ее на нас двоих! И стала удерживать с меня з\п в счет погашения недостачи! Что мне делать платить за чужие косяки не хочу! Не справедливо! Самое интересное, что ревизию предприниматель считала не при нас а дома, ни каких подписей на ревизионных листах мы не делали (из-за этого я же могу отказаться от уплаты недостачи! Или если я уволюсь у нее есть основания подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, для того чтобы взыскать с работника выявленную недостачу необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работника и наступившими последствиями. Если ваша очевидна, недостачу необходимо погасить, так как работодатель может в судебном порядке в течение 1 года со дня обнаружения такой недостачи взыскать причиненный ущерб.

Однако, если вашей вины нет в наступившей недостаче, акт инвентаризации вы не подписывали, при проведении ревизии не присутствовали, то ничего возмещать вы не должны, а работодатель в свою очередь не вправе удерживать эту недостачу из заработной платы. Поэтому будет правильно обратится либо в трудовую инспекцию, либо сразу в суд.