Как получить налоговый вычет при покупке квартиры и дома - советы для заемщиков.

• г. Москва

Супруги в браке планируют прибрести в собственность квартиру за 11 млн. руб. по ипотечному договору, переплатив 2 млн. руб. в качестве процентов по кредиту и участок с домом ИЖС за 8 млн. руб., полученных в качестве подарка от родственников. Как лучше оформить кредитный договор и права собственности, чтобы получить максимальный налоговый вычет при покупке этих объектов недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Не имеет значения как его оформить. Т.к. в любом случае имущество будет совместно нажитым.

Хоть как оформляйте. Каждый из вас может получить максимальный налоговый вычет в 260 т.

Как угодно в данном случае, так как предельный вычеты каждому с 5 млн.

ХОть в долевую по 1\2..

Платить 13% с подаренного придется тому, на ком имущество будет. На обоих, значит каждый по 13%

Размер вычета будет определяться в зависимости от суммы уплаченного вами подоходного налога.

Участок с домом кому подарили? Кто указан в договоре дарения в качестве одаряемого? Если близкий родственник (дочь, сын, внук, брат...), то одаряемый в соответствии со ст 217 НК не должен платить НДФЛ с кадастровой стоимости. Если иное не предусмотрено брачным договором, имущество супругов признается общим, право на имущественный налоговый вычет признается за каждым из супругов, но в размере, не превышающем предельную сумму плюс проценты за кредит

Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@

пункт 9. Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости. Поэтому не важно, как кредит оформлен и как квартира. Независимо от того, на кого оформлена недвижимость, она все равно признается общим имуществом.

Как лучше оформить кредитный договор и права собственности, чтобы

получить максимальный налоговый вычет при покупке этих объектов недвижимости?