Оформление передачи старой квартиры в собственность супруге после погашения ипотечного кредита

• г. Москва

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Ответы на вопрос (2):

Форму сделки можно выбрать любую. Это может быть как договор купли - продажи, так и договор дарения. Если купля - продажа, то вам впоследствии необходимо оформить соглашение о разделе имущества на эту старую квартиру по которому супруг не сможет на нее претендовать в случае дележа имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На выбор три варианта.

1. Договор купли-продажи.

2. Договор дарения.

3. Соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый день, была приобретена квартира в браке на супруга, договора по коммунальным услугам и на стац. Телефон заключены с супругом. Далее перед разводом было заключен брачный договор и один из пунктов был о передачи данной квартиры в собственность супруги. После квартира была продана. Кто теперь в случае задолжности по коммунальным или за телефон должен платить. От Ростелекома пришло уведомление о задолжности супругу, т.к. договор был изначально заключен с ним. и что нужно сделать, чтоб плностью снять с себя эту квартиру.

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

В гражданском браке супруги приняли участие в долевом строительстве многоквартирного дома (договор инвестирования на супруга), для чего была оформлена ипотека с последующим залогом квартиры банку на супруга. До получения права собственности на объект инвестирования (квартиры) (акт передачи на супруга) гражданские отношения были узаконены браком. Брачный контракт не составлялся. Право собственности на квартиру получил супруг, на кого и была оформлена ипотека. Платежи по незакрытому ипотечному кредиту осуществляет супруг. Какие права на данную квартиру будет иметь супруга в случае раздела имущества при бракоразводном процессе.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение