Оформление передачи старой квартиры в собственность супруге после погашения ипотечного кредита

• г. Москва

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Ответы на вопрос (2):

Форму сделки можно выбрать любую. Это может быть как договор купли - продажи, так и договор дарения. Если купля - продажа, то вам впоследствии необходимо оформить соглашение о разделе имущества на эту старую квартиру по которому супруг не сможет на нее претендовать в случае дележа имущества.

Здравствуйте!

На выбор три варианта.

1. Договор купли-продажи.

2. Договор дарения.

3. Соглашение о разделе имущества.