Как разграничить ответственность за уборку мусора на дороге рядом с частным домом?

• г. Владивосток

Я живу в частном доме рядом с 5 и этажкой за моим участком проходит дорога на которой стоят мусорные контейнера в которые выкидывают мусор жильцы 5 и этажки но мусор находится не только в баках но и по всей дороги от 5 и этажки и дальше, вопрос такого характера кто должен убирать мусор на этой дороге которая граничит с моим участком? Сегодня глава района у него дачный участок по другую сторону дороги говорит что я должен убирать этот мусор а то они будут меня штрафовать на что я ему сказал что это работа дворников что обслуживают их 5 и этажку в которой они живут и раскидывают мусор и растаскивают собаки из мусорных баков.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за уборку мусора несет собственник участка, на котором этот мусор раскидан.

Вы оплачиваете за вывоз мусора компании. Данная компания должна предпринимать меры для надлежащего сбора мусора. Контейнера должны соответствовать нормам, чтобы не расстаскивали мусор животные. За этим должна следить администрация. Проще говоря, если при погрузке мусора в мусоровоз часть отходов оказалась на земле, убрать их должны сотрудники компании-оператора. А вот мусор, которые люди оставляют по краям контейнерной площадки (например, мебель), обязаны убирать дворники.

Вы отвечаете только за собственный участок. Обращайтесь в городской исполком и Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащее содержание контейнерной площадки для сбора мусора. Приложите фотографии. Мусор не должен разлетаться по всей дороге. Они должны быть оборудованы в соответствии с определенными стандартами, чтобы ни птицы, ни собаки мусор не могли растаскивать по всей округе.

Обязанность по содержанию контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, несут собственники помещений в таком доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки.