Как получить отсрочку призыва в случае заботы об инвалидной матери и сестре

• г. Иркутск

Ситуация такая, я заканчиваю учебу и попадаю под призыв, но у меня мать - одиночка с инвалидностью 3 группы которую недавно получила, сестра инвалид и я оформлен по уходу за ней. Скорее всего и буду оформлен по уходу за матерью. Будет ли отсрочка в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Семён! В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).