Возможно ли получить отсрочку от службы в армии в связи с инвалидностью матери и семейными обстоятельствами?

• г. Москва

Меня зовут Алексей.

У Меня вопрос: мне 19 лет, заканчиваю колледж в июне, и у меня такая ситуация: мама инвалид второй группы (инвалидность бессрочна), и к тому же она пенсионер.

У меня есть родная сестра, которая живет от нас отдельно (Сестра замужем, 1 ребенок 8 лет)

возможно как то получить отсрочку, или вообще не служить?

Подскажи пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете получить отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ваша сестра в силу закона обязана ухаживать за матерью. Об этом четко указано в Семейном кодексе.

Таким образом, оснований для отсрочки или "не служить" у Вас нет.