Как добиться оплаты задолженности по алиментам, находясь в другом городе и имея несколько исполнительных производств?

• г. Уфа

Если существует долг по оплате алиментов а у нерадивого неплательщика по алиментам и несколько исполнительных производств как добиться оплаты и перечисления средств в первую очередь по долгу по алиментам, нахожусь в другом городе и не могу пойти на прием к приставам, письмом официальным уведомила старшего пристава, проблема усугубляется что должник по алиментам не работает, а один из детей скончался, только на приеме у пристава ли или официальным запросом через вышестоящего пристава.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лилия! У приставов много мер воздействия на должника по алиментам, вплоть до привлечения к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Не обязательно находиться в том городе, где возбуждено исполнительное производство. Запросите у пристава информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Вы можете обжаловать бездействие пристава, направив соответствующую жалобу либо в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), либо в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

Никто не сможет заставить должника работать, увы.

Взыскивайте неустойку, ежеквартально обязывайте пристава насчитывать задолженность, после привлечения к адм. или уголовной ответственности лишайте родительских прав.

По итогам хода исполнения ИП вы вправе подать жалобу на пристава за его бездействие.

Почитайте, может что и выберете для себя - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Можно образцы заявлений или ссылку на сайт

Исполнительный лист перенесли из одного отдела судебных приставов в другой по месту возможного проживания ответчика

Официально он в розыске

при явке по записи на прием к начальнику отдела судебных приставов получила устный ответ

Что судебный пристав в отпуске

А начальник отдела извините

Непосредствннно дело не ведет

И можно образец жалобы на пристава

Это к начальнику, старшему приставу

Или возможно перевести поднять жалобу потом в управление?

По факту привлечения к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Не обязательно находиться в том городе, где возбуждено исполнительное производство. Запросите у пристава информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Вы можете обжаловать бездействие пристава, направив соответствующую жалобу либо в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), либо в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

Образцы можете посмотреть в интернете. Только будьте крайне внимательны. Образцы носят очень обобщенный характер.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)Заявление подается в произвольной форме.