Арифметическая ошибка в расчетах истца - как исправить ее на стадии рассмотрения апелляции и какие риски?

• г. Вологда

Решением суда первой инстанции исковые требования истца удовлетворены в полном объеме. Ответчик подал ап.жалобу. Решение по жалобе ещё не принято, но истцом в расчетах обнаружена ариф. Ошибка из-за опечатки, что привело к увеличении суммы компенсации на 183,29 рублей. Как исправить это на стадии рассмотрения в апелляции? И какие последствия, риски? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если хотите, можете подать заявление об этом в суд, принявший решение.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

А так и суд апелляционной инстанции, если заметит, может изменить решение в этой части.

Исправить можно уточненной апелляционной жалобой.

Елена, здравствуйте!

Суд, вынесший решение, не вправе изменить его содержание, согласно ГПК РФ.

Обратитесь с заявлением в суд, на основании ст. 200 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вынесут определение и все.

Плохо конечно, что судья не пересчитывать суммы, это ей жирный минус.

С уважением!

В разделе Решение если увеличенная компенсация указана, то либо вы её исправляете, ст. 200 ГПК РФ, либо будут взыскивать то, что указано в решении.

А если не заметит, то само решение будет иметь силу? Там очень объемный расчет, и заметить можно если все цифры пересчитывать вручную, ошибка из серии "32" и "23".

Силу будет иметь решение, вступившее в законную силу, даже если там и останутся такие ошибки, тем более сумма несущественная.