Незаконный взыск с зарплаты - как вернуть деньги и обжаловать действия приставов?

• г. Долгопрудный

Было два судебных производства по суд. приказу о которых я узнал случайно. По одному из них, который был судом отменен с моей зарплаты взыскали сумму (при разбирательстве в бухгалтерии узнал о том что взыскали по отмененному решению). Написал запрос с просьбой возврата средств, однако деньги не вернули а сообщили, что перенесли их на другое исп. производство. О нем я ничего не знал и меня по нему никто не оповещал. Вопрос - законно ли такое действие приставов и куда его обжаловать, что бы вернуть средства?

Ответы на вопрос (3):

Деньги вообще просто так не возвращают. Должно быть определение суда о повороте исполнения судебного акта.

Дмитрий, не законно, если Вы определение об отмене судебного приказа отдавали приставу.

А так, по общему правилу, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя.

С уважением!

Деньги поступили именно по оконченному ИП и их обязан пристав вернуть, однако у вас банковский счёт однозначно заблокирован приставом и вернувшиеся не него деньги спишут обратно на счёт ОСП, но в рамках другого ИП. Смысл ваших действий?

По отменённому СП вы вправе вернуть взысканные, и перечисленные взыскателю деньги, ст. 443 ГПК РФ. Однако если взыскатель до удаления судьи в совещательную комнату по повороту исполнения подаст иск, то поворота не будет, а в судебном разбирательстве будете уже либо полностью возвращать деньги или частично.