Оформление передачи земельного участка с жилым домом в г. Королеве (Моск. обл.) - документы, инстанции и возможности доверенности

• г. Москва

Моя бабушка хочет передать мне земельный участок с жилым домом в г. Королеве (Моск. обл). через договор купли-продажи.

Скажите пожалуйста:

1. Какие документы с её и с моей стороны нужны для оформления сделки?

2. Куда идти обращаться в первую очередь (к нотариусу или в рег. палату, или в кадастру?)?

3. Бабушке 85 лет, ходить далеко она не может. Может ли она написать доверенность на меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

1. Для начала выясните какие документы на дом и земельный участок есть у бабушки. Для оформления договора купли-продажи необходимы следующие документы:

- правоустанавливающие документы на дом (договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение или другой какой документ)

- правоустанавливающий документ на земельный участок (акт гос. власти, свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, постановление, договор, свидетельство на право собственности)

Возможно ваша бабушка зарегистрировала свое право собственности на дом и земельный участок в Управлении Росреестра (или по вашему регистрационная палата) и у нее есть свидетельства о государственной регистрации права собственности (голубого или оранжевого цвета);

- кадастровый паспорт на дом (закажите и получите в БТИ) и кадастровый паспорт на земельный участок (закажите и получите в Кадастровой палате). Если есть свидетельства о регистрации права, то кадастровые паспорта не нужны;

- если есть дедушка, нотариально удостоверенное согласие от него на продажу дома и земельного участка.

Если вы состоите в браке то от вашего супруга также необходимо согласие на покупку дома и земельного участка;

- ваши паспорта;

- договор купли-продажи (можете составить у юриста, который составляет проекты договоров или в агентстве недвижимости) в 4-х экземплярах;

- квитанции об оплате государственной пошлины (общая сумма д.б. 2200руб. или 3000руб.) более точно узнайте в Управлении Росреестра;

- доверенность от бабушки, если будете делать, должна быть выдана не на вас, а на третье лицо, но не на вашего супруга (если есть), на другого кому вы доверяете, например мама, папа.

2 Для начала обратитесь на консультацию в Управление Росреестра с документами на дом и земельный участок.

3 см. 1