За 7 лет совместного проживания с мужем мы увеличили жилую площадь дома с 70 до 200 метров.

• г. Санкт-Петербург

За 7 лет совместного проживания с мужем мы увеличили жилую площадь дома с 70 до 200 метров. На какую часть я могу претендовать при разводе. Дом оформлен на мужа, проживаем с двумя несовешенолетними детьми и свекровью.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при разделе можете просить признать за собой право собственности на долю в доме либо компенсацию в размере 1/2 от вложений.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).