Возможность мужа подать на алименты по потере трудоспособности при разводе

• г. Ступино

Я развожусь с мужем, который потерял трудоспособность, пока мы состояли в браке (брак длился меньше года), от этого брака у меня 4-месячный сын, сама я нигде не работаю, получаю пособие на воспитание ребенка в размере 2000 руб, муж оформил к своей пенесии по инвалидности доплату на нашего ребенка и получает ее. Вопрос: имеет ли он право подать на меня на алименты по потере трудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, имеет. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Однако при решении вопроса о размере алиментов, судом должно учитываться Ваше материальное положение. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Он имеет право на алименты по нетрудоспособности от Вас, Вы - на алименты на ребенка от него и на себя до достижения ребенком 3-л возраста