Как выписать бывшего супруга из квартиры при отсутствии официального брака?

• г. Курган

Прожила с мужем в гражданском браке 12 лет. За время совместного проживания была приобретена квартира в кредит. Собственницей являюсь я и совместная дочь. Половина денег была внесена мужем и прописан в этой квартире только он. Разошлись с мужем 2 года назад. Я с ребенком проживаю в этой квартире и выплачивала и выплачиваю кредит по ней. Но коммунальные платежи поступают на него в течение всего времени. Могу-ли я выписать бывшего супруга, так как он не является собственником и в зарегистрированном браке мы не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Можете, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета на основании ч.1 ст. 292 ГК РФ

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства.

Правда, муж может обратиться с иском о признании данной квартиры имуществом, находящимся в долевой собственности, если у него имеются письменные доказательства того, что половину денег за квартиру вносил он.